Подписка на новости

 

Как часто вы хотите получать рассылку?

Какие материалы вам интересны?

 

 
 

Все теги

Городской округ Власиха
Московской области

Московская область, п. Власиха, ул. Маршала Жукова, д. 8

Порталы Подмосковья

До 1 июня необходимо отчитаться о движении средств по счетам в зарубежных банках

31 мая 2017 Просмотров: 254

Уважаемые налогоплательщики!
До 1 июня необходимо отчитаться о движении средств по счетам в зарубежных банках

Начиная с отчетности за 2015 год, ежегодные отчеты о движении средств по
валютным счетам и вкладам, открытым в зарубежных банках, физические лица —
резиденты должны представлять в налоговые инспекции по месту своего учета до 1
июня года, следующего за отчетным. Таким образом, отчетность за 2016 год должна
быть представлена до 1 июня текущего года.
Если счет (вклад) в банке за пределами территории Российской Федерации был
закрыт до окончания отчетного года, то отчет представляется за период действия
счета (вклада) в отчетном году одновременно с уведомлением о закрытии счета
(вклада) в срок не позднее одного месяца со дня закрытия счета (вклада).
Указанная обязанность установлена пунктом 7 статьи 12 Федерального закона N 173-
ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле». Соответствующий порядок и
форма отчета утверждены Постановлением Правительства РФ от 12.12.2015 N1365 и
размещены на сайте ФНС России в разделе «Валютный контроль».
Допускается несколько способов представления отчета в налоговый орган: в
электронной форме через «Личный кабинет налогоплательщика для физических
лиц»; на бумажном носителе непосредственно физическим лицом; представителем
физического лица, полномочия которого подтверждены в соответствии с
законодательством РФ, либо заказным почтовым отправлением с уведомлением о
вручении. В целях валютного контроля налоговый орган имеет право запрашивать и получать
от физического лица — резидента подтверждающую информацию и документы,
связанные с проведением валютных операций, открытием и ведением счетов и
вкладов. Физическое лицо — резидент вправе представить в налоговый орган
подтверждающие документы и информацию одновременно с отчетом.
За несоблюдение гражданами порядка представления отчетов о движении средств по
счетам (вкладам) в банках за пределами территории РФ предусмотрена
административная ответственность в виде штрафа в размере от 2000 до 3000 руб. (ч. 6
ст. 15.25 КоАП РФ). 1акже предусмотрена ответственность за нарушение срока
представления отчетов в виде штрафа в размере от 300 до 3000 руб. (ч. 6.1 — 6.3 ст.
15.25 КоАП РФ). Повторное нарушение влечет штраф в размере 20000 руб.

Тэги