Подписка на новости

 

Как часто вы хотите получать рассылку?

Какие материалы вам интересны?

 

 
 

Все теги

Городской округ Власиха
Московской области

Московская область, п. Власиха, ул. Маршала Жукова, д. 8

Порталы Подмосковья

Минэкологии подготовит памятку по лицензированию подземных вод

30 мая 2016 Просмотров: 84
«Мы хотим в конечном итоге понимать весь баланс подземных вод на территории Московской области для того, чтобы правильно распоряжаться этим ресурсом. Бесконтрольная добыча воды ведет к истощению запасов, чего мы не можем допустить», − добавил он.
В соответствии с законодательством, все предприятия, осуществляющие добычу подземных вод в Подмосковье, обязаны иметь лицензии на право пользования недрами (за исключением случаев, предусмотренных ст. 19 Закона Российской Федерации «О недрах»).
Однако многие садовые товарищества, коттеджные поселки, другие организации и частные лица производят бесконтрольное бурение скважин. Минэкологии области допускает, что это происходит из-за недопонимания гражданами порядка лицензирования добычи подземных вод.
В связи с этим на встрече было принято решение разработать простую и понятную памятку по лицензированию, которая будет распространена в садовых товариществах, муниципалитетах, среди предпринимателей при поддержке Торгово-Промышленной Палаты Московской области.
«Мы постараемся изложить простым языком законодательные нормы и донести информацию до всех, − пояснил министр Александр Коган. − У нас нет задачи делать из людей нарушителей за то, что они пользуются скважинами».
Напомним, с 1 января 2015 года полномочия по лицензированию подземных вод с объемом добычи до 500 кубических метров в сутки перешли к субъектам Российской федерации.
Надзорное управление Минэкологии Подмосковья проводит плановые, внеплановые и рейдовые проверки по выявлению незаконных недропользователей. Административный штраф за отсутствие лицензии на скважину составляет для граждан от 3000 до 5000 рублей, для должностных лиц – от 30 000 до 50 000 рублей, для юридических лиц – от 800 000 до 1 000 000 рублей.
Всю информацию о порядке лицензирования подземных вод, а также контактные данные сотрудников отдела лицензирования подземных вод, можно найти в разделе «Документы» на сайте Министерства.
Пользоваться скважинами на территории своего земельного участка без лицензии можно только при одновременном соблюдении нескольких условий: если объем воды составляет менее 100 кубических метров в сутки, если добывается вода выше водоносного горизонта, являющегося источником централизованного водоснабжения, и если добыча подземных вод осуществляется для собственных нужд и не связана с предпринимательскими целями.
Тэги