Подписка на новости

 

Как часто вы хотите получать рассылку?

Какие материалы вам интересны?

 

 
 

Все теги

Городской округ Власиха
Московской области

Московская область, п. Власиха, ул. Маршала Жукова, д. 8

Порталы Подмосковья

Минобрнауки пояснило, может ли образовательная организация изменить стоимость платных образовательных услуг после заключения договора

15 марта 2019 Просмотров: 68

Письмо Министерства науки и высшего образования РФ от 6 февраля 2019 г. № МН-94/СК Минобрнауки России напомнило, что в договоре на оказание платных образовательных услуг должна быть указана полная стоимость платных образовательных услуг, отражающая исчерпывающую сумму на весь срок обучения, которую заказчик должен заплатить исполнителю за оказание услуг, предусмотренных договором.

Образовательные организации один раз в год вправе корректировать полную стоимость платных образовательных услуг (за вычетом ранее произведенной оплаты за предыдущие периоды обучения) по уже заключенным договорам с учетом уровня инфляции. В 2019 году инфляция составляет 4,3%;

В целях такой корректировки заключается дополнительное соглашение к договору об оказании платных образовательных услуг. Оно должно быть оформлено в той же форме, что и договор.

Дополнительное соглашение об увеличении полной стоимости образовательных услуг на сумму, превышающую уровень инфляции, недействительно. Включение в договор условий, допускающих такое увеличение стоимости, образует состав административного нарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 14.8 КоАП РФ.

Кроме того, Минобрнауки России пояснило, что:

 за лицом, находящимся в академическом отпуске, сохраняется статус обучающегося. Во время академического отпуска плата за обучение с такого лица не взимается. После выхода обучающегося из академического отпуска стоимость платных образовательных услуг не может быть увеличена, за исключением случая, когда их стоимость корректируется на уровень инфляции;

в случае перевода обучающегося на ускоренное обучение по индивидуальному учебному плану, предусматривающему увеличение количества зачетных единиц, осваиваемых в течение года, а, следовательно, и сокращение общего срока обучения, увеличение стоимости платных образовательных услуг, оказываемых за один учебный год, возможно при неизменной полной стоимости, скорректированной на уровень инфляции.

Снизить стоимость платных образовательных услуг по договору образовательная организация вправе с учетом покрытия недостающей стоимости за счет собственных средств.

 

Старший юрисконсульт Наталия Мешкова

Документ подготовлен с использованием системы Гарант

Тэги