Подписка на новости

 

Как часто вы хотите получать рассылку?

Какие материалы вам интересны?

 

 
 

Все теги

Городской округ Власиха
Московской области

Московская область, п. Власиха, ул. Маршала Жукова, д. 8

Порталы Подмосковья

По вопросу получения денежных выплат военнослужащим, при увольнении военнослужащего с военной службы в связи с признанием его негодным к военной службе

21 сентября 2016 Просмотров: 244
Вопрос: Помогите разобраться в таком вопросе. Мой сын призван на военную службу в июле 2015 года. Через год его признали негодным и уволили по состоянию здоровья. В медицинских документах написали, что сын заболел во время военной службы. Нам сказали, что моему сыну положены две выплаты, одна около миллиона рублей и другая примерно от 50 до 100 тысяч рублей. А в военкомате говорят, что ему положена только страховка 58 тысяч рублей. Подскажите, пожалуйста, сколько денег нам все-таки должны выплатить в случае увольнения сына по состоянию здоровья? Антонина, с. Подгородняя Покровка Оренбургской области.
На вопрос отвечает начальник отдела надзора (за исполнением законов органами военного управления и воинскими должностными лицами) военной прокуратуры РВСН полковник юстиции Л.С. Богомольский.
Вопросы выплат единовременных пособий и страховых сумм регламентированы Федеральными законами от 07.1 1.2011 № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат», от 28.03.1998 № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации» и изданными в их развитие ведомственными нормативными актами.
Из Вашего обращения усматривается, что первая сумма, о которой идет речь, — единовременное пособие, выплата которого предусмотрена частью 12 статьи 3 Федерального закона от 07.11.2011 № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат». Данное пособие в размере 1168 676,25 рублей (по состоянию па 2016 г.) выплачивается военнослужащему, проходящему военную службу по призыву, в случае его увольнения с военной службы в связи с признанием не годным к военной службе вследствие военной травмы.
Причинная связь увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания с исполнением обязанностей военной службы и категория годности военнослужащего к военной службе в соответствии с приказом Министра обороны Российской Федерации от 06.05.2012 № 1100 устанавливается военно- врачебной комиссией (далее — ВВК) и определяется в формулировках «военная травма» или «заболевание, радиационно обусловленное, получено при исполнении обязанностей военной службы в связи с аварией па Чернобыльской АЭС», либо «заболевание, радиационно обусловленное, получено при исполнении обязанностей военной службы в связи с непосредственным участием в действиях подразделений особого риска».
Таким образом, указанное единовременное пособие выплачивается только в том случае, если в заключении ВВК, проводившей медицинское освидетельствование Вашего сына, имеются именно эти формулировки. Если в заключении ВВК имеются формулировки «заболевание получено в период военной службы» или «общее заболевание», единовременное пособие не выплачивается.
В свою очередь выплата страховых сумм военнослужащему регламентируется Федеральным законом от 28.03.1998 № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно¬исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации», согласно пункту 2 статьи 5 которого в случае увольнения военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, с военной службы в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, ему выплачивается страховая сумма в размере 58 433,81 тыс. рублей. Размер указанной суммы приводится по состоянию па 2016 год.
Таким образом, Вашему сыну полагается страховая выплата в указанном размере. Для дачи более полного и точного ответа о том, положено ли Вашему сыну единовременное пособие, необходимо получить сведения, содержащиеся в заключении ВВК.
С этой целью Вы можете обратиться в военную прокуратуру — войсковая часть 63549 по адресу: г. Оренбург, ул. Мира, д. За.