Подписка на новости

 

Как часто вы хотите получать рассылку?

Какие материалы вам интересны?

 

 
 

Все теги

Городской округ Власиха
Московской области

Московская область, п. Власиха, ул. Маршала Жукова, д. 8

Порталы Подмосковья

О порядке распоряжения имуществом несовершеннолетних, не достигших 14-летнего возраста

26 июля 2014 Просмотров: 105

За несовершеннолетних, не достигших 14-летнего возраста, в соответствии с ч. 1 ст. 28 Гражданского кодекса Российской Федерации сделки от их имени могут совершать только родители, усыновители или опекуны.

Исключением в соответствии с ч. 2 ст. 28 Гражданского кодекса Российской Федерации являются мелкие бытовые сделки, сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации, а также сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения, совершаемые малолетними в возрасте от 6 до 14 лет самостоятельно.

Согласно п. 3 ст. 60 Семейного кодекса Российской Федерации при осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные ст. 37 Гражданского кодекса Российской Федерации в отношении распоряжения имуществом подопечного.

Порядок управления имуществом подопечного определен Федеральным законом от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» (ч. 2 ст. 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В соответствии с п. 1 ст. 21 Федерального закона опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного.

Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, или отказ в выдаче такого разрешения должны быть предоставлены опекуну или попечителю в письменной форме не позднее чем через пятнадцать дней с даты подачи заявления о предоставлении такого разрешения. Отказ органа опеки и попечительства в выдаче такого разрешения должен быть мотивирован.

Предварительное разрешение, выданное органом опеки и попечительства, или отказ в выдаче такого разрешения могут быть оспорены в судебном порядке опекуном или попечителем, иными заинтересованными лицами, а также прокурором

Прокурор

старший советник юстиции О.В. Брагин

Тэги