Подписка на новости

 

Как часто вы хотите получать рассылку?

Какие материалы вам интересны?

 

 
 

Все теги

Городской округ Власиха
Московской области

Московская область, п. Власиха, ул. Маршала Жукова, д. 8

Порталы Подмосковья

О порядке выезда из России Федерации и въезда в Российскую Федерацию несовершеннолетних граждан

4 июля 2014 Просмотров: 100

Статья 21 Федерального закона от 15.06.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из России Федерации и въезда в Российскую Федерацию» предусматривает, что один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей может заявить о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации. При этом вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Для ограничения выезда ребенка из Российской Федерации родители (законные представители) вправе обратиться с заявлением в территориальный орган Федеральной миграционной службы по месту жительства (пребывания), либо в органы пограничного контроля, либо дипломатическое представительство (консульское учреждение) Российской Федерации в случае если заявитель постоянно проживает за пределами Российской Федерации.

Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, форма заявления, перечень документов, представляемых вместе с заявлением, определены постановлением Правительства Российской Федерации от 12.05.2003 N 273 «Об утверждении правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации».

Заявление пишется разборчиво от руки или с использованием технических средств (пишущей машины, компьютера) на русском языке.

В заявлении указываются фамилия, имя, отчество, пол, дата и место рождения, место жительства и гражданство заявителя и несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации.

Одновременно с заявлением необходимо представить:

а) документ, удостоверяющий личность заявителя;

б) нотариально заверенные копии документов, подтверждающих родительские права в отношении несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации или факт установления усыновления (удочерения), опекунства либо попечительства в отношении указанного гражданина.

Если прилагаемые к заявлению документы составлены на иностранном языке, представляется их нотариально заверенный перевод на русский язык.

Однако, поскольку статья 21 ФЗ «О порядке выезда и Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» содержит прямое указание на решение данного спора в судебном порядке, то вопрос о возможности выезда ребенка из Российской Федерации при наличии поданного одним из родителей (законных представителей) заявления о несогласии на такой выезд, разрешается только в судебном порядке.

Прокурор

старший советник юстиции О.В. Брагин

Тэги