Подписка на новости

 

Как часто вы хотите получать рассылку?

Какие материалы вам интересны?

 

 
 

Все теги

Городской округ Власиха
Московской области

Московская область, п. Власиха, ул. Маршала Жукова, д. 8

Порталы Подмосковья

Об изменении определенных сторонами условий трудового договора, связанных с оплатой труда

6 мая 2016 Просмотров: 110

Условия оплаты труда (размер тарифной ставки или оклада, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты) трудовым законодательством относятся к существенным условиям трудового договора, изменение которых допускается только по соглашению сторон договора, за исключением случаев, предусмотренных Трудовым кодексом РФ.
Соглашение об изменении определенных сторонами условий договора должно быть заключено в письменной форме, что исключает законность действий работодателя при снижении заработной платы в одностороннем порядке.
В любом случае, новая заработная плата, включая стимулирующие и компенсационные выплаты, не может быть ниже МРОТ.
Размер оплаты труда может быть изменен работодателем при наличии реальных изменений организационных и технологических условий труда, о чем он обязан уведомить работников в письменной форме не позднее, чем за 2 месяца.
При отказе работника работать в новых условиях работодатель обязан предложить ему другую имеющуюся работу, которую работник по состоянию здоровья может исполнять.
Если согласие не достигнуто, трудовой договор подлежит прекращению в связи с отказом работника от продолжения работы в измененных условиях по п. 7 ст. 77 Трудового кодекса РФ с выплатой выходного пособия в размере 2-х недельного среднего заработка.
За изменение существенных условий труда с нарушением установленного законом порядка работодатель может быть привлечен к административной ответственности.
При необходимости защита трудовых прав может быть осуществлена в судебном порядке, где можно требовать признания незаконными изменений определенных сторонами условий трудового договора, выплаты неполученной заработной платы и процентов, признания увольнения незаконным и восстановления на работе, взыскания денежной компенсации морального вреда, заявлять другие требования.
Срок на обращение за судебной защитой составляет 3 месяца со дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении – в течение одного месяца со дня вручения копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
При пропуске по уважительным причинам названных сроков, они могут быть восстановлены судом по ходатайству заявителя.
Прокурор
старший советник юстиции О.В. Брагин

Тэги