Подписка на новости

 

Как часто вы хотите получать рассылку?

Какие материалы вам интересны?

 

 
 

Все теги

Городской округ Власиха
Московской области

Московская область, п. Власиха, ул. Маршала Жукова, д. 8

Порталы Подмосковья

Разъяснения прокуратуры об изменениях в КоАП РФ

1 июня 2015 Просмотров: 122

Обязанность собственников помещений в многоквартирных домах и жилых домов по их оснащению приборами учета используемых коммунальных ресурсов регламентирована Федеральным законом от 23.11.2009 N 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
Данным Федеральным законом также предусмотрено, что собственник, который не установил приборы учета, не вправе препятствовать представителям специализированной (например, ресурсоснабжающей) организации в установке приборов учета и обязан допустить их в занимаемое им помещение к месту их установки.
Все расходы этих организаций, связанные с такой принудительной установкой приборов учета, обязаны оплачивать собственники жилых домов, и собственники помещений в многоквартирных домах. Оплата может производиться как единовременным платежом, так и в рассрочку — равными долями в течение пяти лет (или с меньшим периодом рассрочки).
В случае отказа собственника от оплаты расходов в добровольном порядке специализированная организация вправе обратиться в суд. На основании судебного решения собственник будет обязан не только выплатить сумму основного долга, связанную с расходами на установку приборов учета, но и оплатить понесенные указанной организацией расходы в связи с необходимостью принудительного взыскания, в том числе судебные расходы.
Заместитель прокурора
советник юстиции Г.Е. Сизова
Федеральным законом от 29.12.2014 N 451-ФЗ внесены изменения в статью 11 Федерального закона от 23.12.2003 N 177-ФЗ «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации».
В целях поддержания стабильности банковской системы и защиты законных интересов вкладчиков сумма возмещения по вкладам в банках увеличена в 2 раза.
В настоящее время возмещение по вкладам в банке, в отношении которого наступил страховой случай, выплачивается вкладчику в размере 100 % суммы вкладов в банке, но не более 1,4 млн. руб., если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
Размер возмещения по вкладам каждому вкладчику устанавливается исходя из суммы обязательств по вкладам банка, в отношении которого наступил страховой случай, перед этим вкладчиком. При исчислении суммы обязательств банка перед вкладчиком в расчет принимаются только вклады, застрахованные в соответствии со статьей 5 настоящего Федерального закона.
Если вкладчик имеет несколько вкладов в одном банке, возмещение выплачивается по каждому из вкладов пропорционально их размерам, но не более 1,4 млн. руб. в совокупности.
Заместитель прокурора
советник юстиции Г.Е. Сизова
Статья 262 Трудового кодекса РФ предусматривает право на дополнительные выходные дни лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами.
Согласно данной норме, одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению.
Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере среднего заработка и порядке, который устанавливается федеральными законами.
Порядок предоставления указанных дополнительных оплачиваемых выходных дней устанавливается Правительством Российской Федерации.
Заместитель прокурора
советник юстиции Г.Е. Сизова

Тэги