Подписка на новости

 

Как часто вы хотите получать рассылку?

Какие материалы вам интересны?

 

 
 

Все теги

Городской округ Власиха
Московской области

Московская область, п. Власиха, ул. Маршала Жукова, д. 8

Порталы Подмосковья

В Трудовой кодекс Российской Федерации внесены изменения, согласно которым расширен перечень лиц, имеющих дополнительные гарантии при расторжении трудового договора

18 сентября 2013 Просмотров: 88

Федеральным законом от 12.11.2012 N 188-ФЗ внесены изменения в статью 261 Трудового кодекса Российской Федерации.
Так, в соответствии с указанным Федеральным законом расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребёнка в возрасте до трёх лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребёнка-инвалида в возрасте до восемнадцати или малолетнего ребёнка – ребёнка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребёнка), являющимся единственным кормильцем ребёнка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребёнка в возрасте до трёх лет в семье, воспитывающей трёх и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребёнка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 – 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 Трудового кодекса Российской Федерации.
Постановлением Конституционного Суда РФ от 15.12.2011 N 28-П положение части четвертой статьи 261 Трудового кодекса РФ, в соответствии с которым гарантия в виде запрета расторжения по инициативе работодателя трудового договора (за исключением увольнения в связи с ликвидацией организации, прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем или совершением работником виновных действий), предоставляется женщинам, имеющим детей в возрасте 3 лет, и другим лицам, воспитывающим детей того же возраста без матери, признано не соответствующим Конституции РФ в той мере, в какой оно, запрещая увольнение по инициативе работодателя указанных женщин и других лиц, воспитывающих детей до 3 лет, исключает возможность пользоваться этой гарантией отцу, являющемуся единственным кормильцем в многодетной семье, воспитывающей малолетних детей, в том числе ребенка до 3 лет, где мать в трудовых отношениях не состоит и занимается уходом за детьми.
Таким образом, теперь указанная статья приведена в соответствие с основным законом нашей страны. В ней дополнительно установлено, что работодатель не имеет права по своей инициативе уволить родителя, являющегося единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет (ребенка в возрасте до 3 лет) в семье, воспитывающей 3 и более малолетних детей, если другой родитель в трудовых отношениях не состоит. Гарантия в подобной ситуации распространяется и на иных законных представителей ребенка.

И.о. прокурора

юрист 1 класса В.Н. Прищепа

Тэги