12 февраля в школах городского округа Власиха прошло итоговое собеседование по русскому языку. Для проведения собеседования подготовлены кабинеты с оборудованными рабочими местами для аудиозаписи ответов. Успех на этом испытании позволит ребятам получить допуск к государственным экзаменам.
Всего в Подмосковье приняли участие в итоговом собеседовании по русскому языку более 78 тысяч девятиклассников.
В прошлом году 40 девятиклассников школ городского округа Власиха участвовали в апробации итогового собеседования — каждый «проиграл» процедуру в условиях, максимально приближенных к реальным. Почти 100% ребят справились с заданиями и получили «зачёт».
Введение итогового собеседования обусловлено стремлением повысить у молодых людей навыки грамотного изложения собственных мыслей. Во время разговора с педагогами выпускники продемонстрируют свой уровень культуры речи.
«Успешная сдача итогового собеседования станет допуском учеников к прохождению государственной итоговой аттестации», — рассказала министр образования Московской области Ирина Каклюгина.
Она добавила, что школьникам предложено выполнить четыре задания: чтение текста вслух, его пересказ с привлечением дополнительной информации, монологическое высказывание по одной из выбранных тем и диалог с экзаменатором-собеседником.
«Для выпускников, получивших «незачет» или не явившихся по уважительным причинам, предусмотрены дополнительные дни — 11 марта и 18 мая», — отметила Каклюгина.
С результатами собеседования учащиеся девятых классов смогут ознакомиться в своих образовательных учреждениях.