Изображение:
Без малого семь лет на Власихе существует общественная организация «Содружество поколений». Цель своей деятельности активисты обозначили так: единение старшего и младшего поколений на основе благотворительной деятельности, возрождение и популяризация традиционных моральных и духовных ценностей наших предков как основы жизненного уклада.
Первым мероприятием, организованным членами «Содружества поколений», было празднование Дня семьи, любви и верности 8 июля 2010 года. Эта дата и стала символическим днём рождения общественного движения «Содружество». Присоединиться к которому со временем захотели многие жители Власихи, прихожане храма Преподобного Ильи Муромца и Великомученицы Варвары. Активно поддержали инициативу глава городского округа Власиха Ольга Агафонова, администрация и Совет депутатов городка. 17 декабря 2010 года состоялось собрание учредителей общественной организации, которая, по предложению Ольги Владимировны Агафоновой, получила название Муниципальная Общественная Организация «Содружество поколений». 9 марта 2011 года Общественная организация «Содружество поколений» была официально зарегистрирована в государственных органах.
Изображение:
За эти годы в «Содружество» влились активные, инициативные и неравнодушные люди, которые с большим энтузиазмом и ответственностью подходят к любому начинанию – будь то детский утренник или большой благотворительный марафон. Многие значимые проекты активистов организации увенчались успехом: это и создание игровой сенсорной комнаты на базе Дворца культуры для развития познавательных и сенсомоторных навыков у детей с ограниченными физическими возможностями, и благотворительный марафон «Творить добро – великий дар», и создание хора ветеранов «Русская душа», и формирование экскурсионно-паломнической службы «Радуга», которая провела более 50 посещений исторических и святых мест России, и активная волонтёрская деятельность в помощь инвалидам и одиноким жителям городка.
Еще одним важным направлением деятельности организации является кропотливая повседневная работа по возрождению культурных народных традиций наших предков, в рамках которой организуются многочисленные праздничные народные гуляния, тематические встречи-посиделки разных поколений. Активисты «Содружества поколений» разработали проект
Изображение:
«Семейная гостиная «Светлица», отражающий самобытность и неповторимость русского хлебосольства. В рамках проекта предлагается проведение таких мероприятий как свадьбы с народными обрядами, молодёжные посиделки-дискуссии у самовара, вечера поэзии и музыки, творческие мастер-классы.