Подписка на новости

 

Как часто вы хотите получать рассылку?

Какие материалы вам интересны?

 

 
 

Все теги

Городской округ Власиха
Московской области

Московская область, п. Власиха, ул. Маршала Жукова, д. 8

Порталы Подмосковья

По вопросу увольнения с военной службы матери-одиночки

16 июня 2016 Просмотров: 951
Вопрос: Здравствуйте! Могут ли меня уволить с военной службы по достижению предельного возраста пребывания, если я мать-одиночка, воспитывающая ребенка 12-летнего возраста? Татьяна, 44 года, г. Оренбург.
 
На вопрос отвечает заместитель начальника отдела надзора (за исполнением законов органами военного управления и воинскими должностными лицами) военной прокуратуры РВСН подполковник юстиции М.Ю. Цыганов.
 
В соответствии с пунктом 25 статьи 34 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16.09.1999 № 1237, увольнение с военной службы военнослужащих женского пола, имеющих детей-инвалидов или инвалидов с детства до достижения ими возраста 18 лет (одиноких матерей, имеющих детей в возрасте до 14 лет), не допускается, кроме случаев, когда военнослужащие подлежат увольнению с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами «а», «в» – «ж» пункта 1 статьи 51 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», или когда увольнение осуществляется по их желанию.
 
Согласно пп. «а» п. 1 ст. 51 указанного федерального закона военнослужащий подлежит увольнению с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе.
 
Таким образом Вы можете быть уволены с военной службы по данному основанию.